トップページ » 来院者利用ガイド » 認定医・専門医一覧

認定医・専門医一覧

琉球大学医学部附属病院
各種学会等認定専門医一覧

令和元年11月1日現在

 
日本内科学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第三内科 大屋祐輔
総合内科専門医
(32名)
  第一内科 屋良さとみ 原永修作 宮城一也
古堅誠 新垣伸吾 金城徹
仲村秀太 仲松正司 新垣若子
第二内科 森島聡子 屋比久浩市 仲地佐和子
土井基嗣 砂川澄人 森近一穂
第三内科 奥村耕一郎 名嘉地めぐみ 崎間洋邦
山里正演 當間裕一郎 池宮城秀一
石原聡 西平淳子 呉屋薫
検査・輸血部 今村美菜子 東上里康司
地域医療部 武村克哉
救急部 大内元
血液浄化療法部 古波藏健太郎 座間味亮
リハビリテーション部 石原綾乃
がんセンター 増田昌人
認定内科医
(51名)
  第一内科 藤田次郎 平田哲生 外間昭
前城達次 金城武士 伊良波淳
大石有衣子 大平哲也 新里彰
圓若修一 田端そうへい 島袋耕平
星野訓一 山城朋子 池宮城七重
古賀絵莉香 田中照久 當銘玲央
嵩原小百合
第二内科 益崎裕章 池間朋己 山崎聡
新垣多賀子 長谷川千穂 吉村蘭
山城清人
第二内科(保健学科) 福島卓也
第三内科 石田明夫 又吉哲太郎 金城孝典
波平幸裕 宮城朋 國場和仁
大城菜々子 杉山諒 平良浩菜
伊集広城 潮平親哉 宮城文音
山城貴之 永田春乃
麻酔科 阿部京介
病理診断科 加留部謙之輔 青山肇
検査・輸血部 宮城あゆみ
救急部 玉城佑一郎
血液浄化療法部 金城興次郎 大嶺久美子 砂川祥頌
リハビリテーション部 名嘉太郎
超音波センター 知念久美子
 
日本小児科学会
区分 所属 該当者
小児科指導医
(1名)
  小児科 玉城邦人
小児科専門医
(17名)
  小児科 中西浩一 知念安紹 百名伸之
金城紀子 兼次拓也 浜田和弥
浜田聡 浜田有為子 仲村貞郎
名嘉山賀子 大城登喜子 喜友名しのぶ
玉城邦人
放射線科 中俣彰裕
周産母子センター 吉田朝秀 呉屋英樹 新垣真弓
 
日本皮膚科学会
区分 所属 該当者
皮膚科専門医
(11名)
  皮膚科 高橋健造 山口さやか 野中公子
新嘉喜長 林健太郎 安村涼
宮城拓也 山城充士 内海大介
深井恭子 大久保優子
 
日本精神神経学会
区分 所属 該当者
指導医
(4名)
  精神科神経科 近藤毅 三原一雄 島袋盛洋
新里輔鷹
精神科専門医
(5名)
  精神科神経科 近藤毅 三原一雄 島袋盛洋
新里輔鷹 澁谷洋輔
 
日本外科学会
区分 所属 該当者
指導医
(6名)
  第一外科 高槻光寿 金城達也 狩俣弘幸
第二外科 國吉幸男 山城聡 照屋孝夫
外科専門医
(25名)
  第一外科 高槻光寿 金城達也 下地英明
狩俣弘幸 國仲弘一 久田正昭
西垣大志 石野信一郎 中村陽二
藤澤重元 中川裕 林裕樹
宮城良浩
第二外科 國吉幸男 山城聡 稲福斉
仲榮眞盛保 喜瀨勇也 前田達也
永野貴昭 照屋孝夫 古堅智則
安藤美月 上門あきの 比嘉章太郎
 
日本整形外科学会
区分 所属 該当者
整形外科専門医
(19名)
  整形外科 西田康太郎 前原博樹 當銘保則
東千夏 大久保宏貴 金城政樹
石原昌人 島袋孝尚 山川慶
仲宗根素子 松田英敏 金城英雄
山中理菜 大中敬子 当真孝
比嘉浩太郎 翁長正道
リハビリテーション部 神谷武志 浅見晴美
脊椎脊髄病医
(3名)
  整形外科 西田康太郎 島袋孝尚 山川慶
骨・軟部腫瘍医
(1名)
  整形外科 當銘保則
リウマチ医
(1名)
  整形外科 東千夏
スポーツ医
(3名)
  整形外科 前原博樹 當銘保則 松田英敏
運動器リハビリテーション医
(3名)
  整形外科 前原博樹 當銘保則 大久保宏貴
 
日本産科婦人科学会
区分 所属 該当者
産婦人科指導医
(8名)
  産科婦人科 青木陽一 久高亘 仲本朋子
金城忠嗣 大石杉子
周産母子センター 正本仁 銘苅桂子 平良祐介
産婦人科専門医
(18名)
  産科婦人科 青木陽一 久高亘 仲本朋子
金城忠嗣 大山拓真 宮城真帆
大石杉子 下地裕子 新垣精久
仲宗根忠栄 仲村理恵
周産母子センター 正本仁 銘苅桂子 赤嶺こずえ
平良祐介 屋良奈七 山田久子
金城淑乃
 
日本眼科学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  眼科 古泉英貴
眼科専門医
(9名)
  眼科 古泉英貴 新垣淑邦 谷地森隆二
山内遵秀 江夏亮 今永直也
力石洋平 寺尾信宏 仲村由希子
 
日本耳鼻咽喉科学会
区分 所属 該当者
耳鼻咽喉科専門研修
指導医
(7名)
  耳鼻咽喉科 鈴木幹男 真栄田裕行 喜友名朝則
平川仁 山下懐 安慶名信也
上原貴行
耳鼻咽喉科
専門医
(15名)
  耳鼻咽喉科 鈴木幹男 真栄田裕行 喜友名朝則
平川仁 山下懐 安慶名信也
上原貴行 田中克典 比嘉輝之
赤澤幸則 比嘉朋代 近藤俊輔
金城秀俊 上里迅 喜瀬乗基
補聴器相談医
(5名)
  耳鼻咽喉科 鈴木幹男 真栄田裕行 山下懐
安慶名信也 比嘉輝之
 
日本泌尿器科学会
区分 所属 該当者
泌尿器科指導医
(6名)
  腎泌尿器外科 齋藤誠一 宮里実 呉屋真人
仲西昌太郎 芦刈明日香 木村隆
泌尿器科専門医
(6名)
  腎泌尿器外科 齋藤誠一 宮里実 呉屋真人
仲西昌太郎 芦刈明日香 木村隆
 
日本脳神経外科学会
区分 所属 該当者
指導医
(4名)
  脳神経外科 石内勝吾 菅原健一 宮城智央
救急部 中島重良
脳神経外科
専門医
(8名)
  脳神経外科 石内勝吾 菅原健一 外間洋平
宮城智央 長嶺英樹 上原卓実
小林繁貴
救急部 中島重良
 
日本医学放射線学会(放射線診断専門医)
区分 所属 該当者
研修指導者
(7名)
  放射線科 村山貞之 平安名常一 伊良波裕子
山城恒雄 有賀拓郎 土屋奈々絵
椿本真穂
放射線診断
専門医
(12名)
  放射線科 村山貞之 石神康生 伊良波裕子
山城恒雄 渡口真史 與儀彰
飯田行 土屋奈々絵 椿本真穂
森田有香 與儀聡子 伊良波倫
 
日本医学放射線学会(放射線科専門医)
区分 所属 該当者
研修指導者
(7名)
  放射線科 村山貞之 平安名常一 伊良波裕子
山城恒雄 有賀拓郎 土屋奈々絵
椿本真穂
放射線科専門医
(17名)
  放射線科 村山貞之 平安名常一 石神康生
伊良波裕子 山城恒雄 有賀拓郎
渡口真史 與儀彰 飯田行
前本均 土屋奈々絵 椿本真穂
花城南都子 森田有香 草田武朗
與儀聡子 伊良波倫
 
日本麻酔科学会
区分 所属 該当者
麻酔科指導医
(14名)
  麻酔科 垣花学 中村清哉 渕上竜也
大城匡勝 照屋孝二 野口信弘
神里興太 安部真教 和泉俊輔
宜野座到 大久保潤一 赤嶺斉
仲嶺洋介
救急部 久木田一朗
麻酔科専門医
(21名)
  麻酔科 垣花学 中村清哉 渕上竜也
大城匡勝 照屋孝二 野口信弘
神里興太 安部真教 久保田陽秋
和泉俊輔 林美鈴 宜野座到
大久保潤一 渡邉洋平 赤嶺斉
新垣かおる 波平紗織 金城健大
仲嶺洋介
地域医療部 髙橋秀徳
救急部 久木田一朗
 
日本病理学会
区分 所属 該当者
病理専門医研修
指導医
(5名)
  病理診断科 吉見直己 加留部謙之輔 松﨑晶子
松本裕文 青山肇
病理専門医
(9名)
  病理診断科 吉見直己 加留部謙之輔 松﨑晶子
松本裕文 青山肇 小菅則豪
小山寛文 仲地里織 新垣和也
 
日本臨床検査医学会
区分 所属 該当者
臨床検査専門医
(1名)
  検査・輸血部 東上里康司
臨床検査管理医
(1名)
  検査・輸血部 今村美菜子
 
日本救急医学会
区分 所属 該当者
救急科専門医
(5名)
  救急部 久木田一朗 寺田泰蔵 福田龍将
玉城佑一郎 平良隆行
 
日本形成外科学会
区分 所属 該当者
小児形成外科分野
指導医
(2名)
  形成外科 清水雄介 笠井昭吾
皮膚腫瘍外科分野
指導医
(1名)
  形成外科 笠井昭吾
形成外科専門医
(2名)
  形成外科 清水雄介 笠井昭吾
 
日本リハビリテーション医学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  リハビリテーション部 神谷武志
リハビリテーション科
専門医
(3名)
  リハビリテーション部 神谷武志 浅見晴美 名嘉太郎
 
日本消化器病学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第一内科 外間昭
消化器病専門医
(12名)
  第一内科 外間昭 前城達次 新垣伸吾
金城徹 伊良波淳 大平哲也
圓若修一 田端そうへい 星野訓一
田中照久
第一外科 高槻光寿
病理診断科 青山肇
 
日本循環器学会
区分 所属 該当者
循環器専門医
(8名)
  第三内科 大屋祐輔 奥村耕一郎 當間裕一郎
池宮城秀一 呉屋薫
地域医療部 武村克哉
リハビリテーション部 石原綾乃
超音波センター 知念久美子
 
日本呼吸器学会
区分 所属 該当者
指導医
(4名)
  第一内科 藤田次郎 屋良さとみ 原永修作
宮城一也
呼吸器専門医
(7名)
  第一内科 藤田次郎 屋良さとみ 原永修作
宮城一也 古堅誠 金城武士
仲村秀太
 
日本血液学会
区分 所属 該当者
血液指導医
(4名)
  第二内科 森島聡子
第二内科(保健学科) 福島卓也
小児科 百名伸之
がんセンター 増田昌人
血液専門医
(7名)
  第二内科 森島聡子 仲地佐和子
第二内科(保健学科) 福島卓也
小児科 百名伸之 浜田聡
検査・輸血部 西由希子
がんセンター 増田昌人
 
日本内分泌学会
区分 所属 該当者
内分泌代謝科
指導医
(2名)
  第二内科 益崎裕章 池間朋己
内分泌代謝科
(内科)
専門医
(5名)
  第二内科 益崎裕章 池間朋己 中山良朗
土井基嗣 砂川澄人
 
日本糖尿病学会
区分 所属 該当者
研修指導医
(2名)
  第二内科 益崎裕章 池間朋己
糖尿病専門医
(7名)
  第二内科 益崎裕章 池間朋己 屋比久浩市
中山良朗 山崎聡 砂川澄人
新垣多賀子
 
日本腎臓学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  小児科 中西浩一
腎臓専門医
(7名)
  第三内科 石田明夫 名嘉地めぐみ 金城孝典
小児科 中西浩一
救急部 大内元
血液浄化療法部 古波藏健太郎 座間味亮
 
日本肝臓学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第一内科 前城達次
肝臓専門医
(6名)
  第一内科 前城達次 新垣伸吾 圓若修一
田端そうへい 星野訓一
第一外科 高槻光寿
 
日本アレルギー学会
区分 所属 該当者
アレルギー専門医
(小児科)
(1名)
  小児科 浜田和弥
アレルギー専門医
(皮膚科)
(1名)
  皮膚科 宮城拓也
アレルギー専門医
(耳鼻咽喉科)
(1名)
  耳鼻咽喉科 比嘉朋代
 
日本感染症学会
区分 所属 該当者
指導医
(3名)
  第一内科 藤田次郎 原永修作 仲松正司
感染症専門医
(5名)
  第一内科 藤田次郎 原永修作 金城武士
仲村秀太 仲松正司
 
日本老年医学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第三内科 大屋祐輔
老年病専門医
(1名)
  第三内科 大屋祐輔
 
日本神経学会
区分 所属 該当者
指導医
(3名)
  第三内科 崎間洋邦 石原聡 西平淳子
神経内科専門医
(5名)
  第三内科 崎間洋邦 石原聡 波平幸裕
國場和仁 西平淳子
 
日本消化器外科学会
区分 所属 該当者
指導医
(5名)
  第一外科 高槻光寿 金城達也 下地英明
狩俣弘幸 石野信一郎
消化器外科
専門医
(7名)
  第一外科 高槻光寿 金城達也 下地英明
狩俣弘幸 石野信一郎 中川裕
宮城良浩
消化器がん外科治療認定医
(1名)
  地域医療部 中島信久
 
呼吸器外科専門医合同委員会
区分 所属 該当者
呼吸器外科
専門医
(2名)
  第二外科 照屋孝夫 古堅智則
 
心臓血管外科専門医認定機構
区分 所属 該当者
心臓血管外科修練指導者
(3名)
  第二外科 國吉幸男 山城聡 稲福斉
心臓血管外科
専門医
(5名)
  第二外科 國吉幸男 山城聡 稲福斉
仲榮眞盛保 喜瀨勇也
 
日本胸部外科学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第二外科 國吉幸男
 
日本血管外科学会
区分 所属 該当者
血管内治療医
(2名)
  第二外科 永野貴昭 上門あきの
 
日本リウマチ学会
区分 所属 該当者
リウマチ指導医
(2名)
  整形外科 東千夏
小児科 金城紀子
リウマチ専門医
(4名)
  第二内科 土井基嗣
整形外科 東千夏
小児科 金城紀子
麻酔科 阿部京介
 
日本小児神経学会
区分 所属 該当者
小児神経専門医
(1名)
  小児科 仲村貞郎
 
日本周産期・新生児医学会
区分 所属 該当者
周産期
(母胎・胎児)暫定代表
指導医
(1名)
  周産母子センター 正本仁
周産期専門医
(母体・胎児)
(1名)
  産科婦人科 金城忠嗣
周産期専門医
(新生児)
(1名)
  周産母子センター 吉田朝秀
 
日本婦人科腫瘍学会
区分 所属 該当者
婦人科腫瘍
指導医
(1名)
  産科婦人科 青木陽一
婦人科腫瘍
専門医
(3名)
  産科婦人科 青木陽一 久高亘 大山拓真
 
日本生殖医学会
区分 所属 該当者
生殖医療専門医
(2名)
  周産母子センター 銘苅桂子 赤嶺こずえ
 
日本頭頸部外科学会
区分 所属 該当者
頭頸部がん暫定
指導医
(1名)
  耳鼻咽喉科 鈴木幹男
頭頸部がん
専門医
(4名)
  耳鼻咽喉科 鈴木幹男 真栄田裕行 平川仁
山下懐
 
日本放射線腫瘍学会・日本医学放射線学会(放射線治療専門医)
区分 所属 該当者
研修指導者
(7名)
  放射線科 村山貞之 平安名常一 伊良波裕子
山城恒雄 有賀拓郎 土屋奈々絵
椿本真穂
放射線治療
専門医
(3名)
  放射線科 平安名常一 有賀拓郎 前本均
 
日本手外科学会
区分 所属 該当者
手外科専門医
(1名)
  整形外科 大久保宏貴
 
日本脊椎脊髄病学会
区分 所属 該当者
脊椎脊髄外科
指導医
(2名)
  整形外科 西田康太郎 島袋孝尚
 
日本集中治療医学会
区分 所属 該当者
集中治療専門医
(6名)
  麻酔科 渕上竜也 神里興太 林美鈴
救急部 久木田一朗 福田龍将 平良隆行
 
日本消化器内視鏡学会
区分 所属 該当者
指導医
(3名)
  第一内科 外間昭 金城徹 大平哲也
消化器内視鏡
専門医
(10名)
  第一内科 平田哲生 外間昭 前城達次
新垣伸吾 金城徹 伊良波淳
大石有衣子 大平哲也 田端そうへい
星野訓一
 
日本気管食道科学会
区分 所属 該当者
気管食道科専門医
(咽喉系)
(3名)
  耳鼻咽喉科 鈴木幹男 真栄田裕行 喜友名朝則
 
日本人類遺伝学会・日本遺伝カウンセリング学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  小児科 知念安紹
臨床遺伝専門医
(1名)
  小児科 知念安紹
 
日本核医学会
区分 所属 該当者
核医学専門医
(3名)
  放射線科 平安名常一 飯田行 椿本真穂
PET核医学認定医
(3名)
  放射線科 平安名常一 飯田行 椿本真穂
 
日本輸血・細胞治療学会
区分 所属 該当者
認定医
(2名)
  第二内科 森島聡子
がんセンター 増田昌人
 
日本透析医学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  血液浄化療法部 古波藏健太郎
透析専門医
(5名)
  第三内科 山里正演
腎泌尿器外科 宮里実 呉屋真人
血液浄化療法部 古波藏健太郎 金城興次郎
 
日本臨床腫瘍学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  がんセンター 増田昌人
がん薬物療法
専門医
(2名)
  地域医療部 髙橋秀徳
がんセンター 増田昌人
 
日本アフェレシス学会
区分 所属 該当者
血漿交換療法
専門医
(1名)
  麻酔科 神里興太
 
日本ペインクリニック学会
区分 所属 該当者
ペインクリニック
専門医
(2名)
  麻酔科 中村清哉 安部真教
 
日本脳卒中学会
区分 所属 該当者
脳卒中専門医
(3名)
  第三内科 崎間洋邦 國場和仁 山城貴之
 
日本臨床細胞学会
区分 所属 該当者
教育研修指導医
(2名)
  産科婦人科 青木陽一
病理診断科 吉見直己
細胞診専門医
(7名)
  産科婦人科 青木陽一
病理診断科 吉見直己 加留部謙之輔 松﨑晶子
松本裕文 小菅則豪 新垣和也
 
日本心療内科学会
区分 所属 該当者
登録医
(1名)
  精神科神経科 近藤毅
 
日本てんかん学会
区分 所属 該当者
てんかん専門医
(1名)
  小児科 仲村貞郎
 
日本インターベンショナルラジオロジー学会
区分 所属 該当者
IVR専門医
(1名)
  放射線科 平安名常一
 
日本肝胆膵外科学会
区分 所属 該当者
肝胆膵外科高度技能
指導医
(1名)
  第一外科 高槻光寿
 
日本脈管学会
区分 所属 該当者
脈管専門医
(6名)
  第二外科 國吉幸男 仲榮眞盛保 喜瀨勇也
永野貴昭 上門あきの 比嘉章太郎
 
日本乳癌学会
区分 所属 該当者
乳腺専門医
(1名)
  第一外科 國仲弘一
認定医
(1名)
  地域医療部 中島信久
 
日本高血圧学会
区分 所属 該当者
指導医
(3名)
  第三内科 大屋祐輔 山里正演
血液浄化療法部 古波藏健太郎
高血圧専門医
(4名)
  第三内科 大屋祐輔 山里正演
血液浄化療法部 古波藏健太郎
リハビリテーション部 石原綾乃
 
日本心血管インターベンション治療学会
区分 所属 該当者
専門医
(2名)
  第三内科 岩淵成志 當間裕一郎
認定医
(1名)
  第三内科 池宮城秀一
 
日本プライマリ・ケア連合学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  地域医療部 武村克哉
プライマリ・ケア認定医
(2名)
  地域医療部 武村克哉
救急部 大内元
 
日本呼吸器内視鏡学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第一内科 藤田次郎
気管支鏡専門医
(4名)
  第一内科 藤田次郎 原永修作 宮城一也
第二外科 古堅智則
 
日本結核病学会
区分 所属 該当者
結核・抗酸菌症
指導医
(1名)
  第一内科 藤田次郎
結核・抗酸菌症認定医
(2名)
  第一内科 原永修作 金城武士
 
日本消化器がん検診学会
区分 所属 該当者
認定医
(胃・大腸)
(3名)
  第一内科 平田哲生 外間昭 金城徹
 
日本カプセル内視鏡学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第一内科 金城徹
認定医
(2名)
  第一内科 伊良波淳 大平哲也
 
日本肥満学会
区分 所属 該当者
肥満症指導医
(1名)
  第二内科 益崎裕章
肥満症専門医
(1名)
  第二内科 益崎裕章
 
日本心臓リハビリテーション学会
区分 所属 該当者
指導士
(2名)
  検査・輸血部 宮城あゆみ
リハビリテーション部 石原綾乃
 
日本がん治療認定医機構
区分 所属 該当者
がん治療認定医
(27名)
  第一内科 宮城一也 古堅誠 金城徹
金城武士
第二内科 仲地佐和子
第一外科 金城達也 狩俣弘幸
第二外科 照屋孝夫
脳神経外科 石内勝吾 菅原健一 宮城智央
整形外科 當銘保則
産科婦人科 青木陽一 大山拓真 仲宗根忠栄
仲村理恵
腎泌尿器外科 宮里実 呉屋真人
耳鼻咽喉科 鈴木幹男 真栄田裕行 平川仁
山下懐 上原貴行
地域医療部 中島信久 髙橋秀徳
周産母子センター 平良祐介
がんセンター 増田昌人
 
日本静脈経腸栄養学会
区分 所属 該当者
認定医
(2名)
  第一外科 下地英明
地域医療部 中島信久
 
日本食道学会
区分 所属 該当者
食道科認定医
(1名)
  第一外科 下地英明
 
日本ステントグラフト実施基準管理委員会
区分 所属 該当者
実施医(胸部)
(1名)
  第二外科 比嘉章太郎
実施医(腹部)
(1名)
  第二外科 比嘉章太郎
 
日本産科婦人科内視鏡学会
区分 所属 該当者
腹腔鏡の技術認定医
(1名)
  周産母子センター 銘苅桂子
 
日本小児泌尿器科学会
区分 所属 該当者
認定医
(2名)
  腎泌尿器外科 齋藤誠一 宮里実
 
日本泌尿器科学会・日本泌尿器内視鏡学会
区分 所属 該当者
泌尿器腹腔鏡技術認定
(6名)
  腎泌尿器外科 齋藤誠一 宮里実 呉屋真人
仲西昌太郎 芦刈明日香 木村隆
 
日本性機能学会
区分 所属 該当者
日本性機能学会
専門医
(1名)
  腎泌尿器外科 齋藤誠一
 
日本臨床精神神経薬理学会
区分 所属 該当者
指導医
(2名)
  精神科神経科 近藤毅 三原一雄
臨床精神神経薬理学
専門医
(2名)
  精神科神経科 近藤毅 三原一雄
 
日本口腔外科学会
区分 所属 該当者
口腔外科指導医
(1名)
  歯科口腔外科 西原一秀
口腔外科専門医
(5名)
  歯科口腔外科 西原一秀 仲宗根敏幸 後藤尊広
又吉亮 加藤大貴
口腔外科認定医
(2名)
  歯科口腔外科 宮本昇 後藤新平
 
日本矯正歯科学会
区分 所属 該当者
認定医
(1名)
  歯科口腔外科 片岡恵一
 
日本障害者歯科学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  歯科口腔外科 加藤大貴
認定医
(2名)
  歯科口腔外科 後藤尊広 牧志祥子
 
日本高気圧環境・潜水医学会
区分 所属 該当者
高気圧医学
専門医
(1名)
  救急部 久木田一朗
 
日本化学療法学会
区分 所属 該当者
抗菌化学療法
指導医
(1名)
  第一内科 仲松正司
抗菌化学療法認定歯科医師
(1名)
  歯科口腔外科 加藤大貴
 
日本エイズ学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第一内科 健山正男
認定医
(1名)
  第一内科 仲村秀太
 
日本内視鏡外科学会
区分 所属 該当者
技術認定
(消化器・一般外科)
(1名)
  第一外科 狩俣弘幸
 
補助人工心臓治療関連学会協議会
区分 所属 該当者
植込型補助人工心臓実施医
(2名)
  第二外科 國吉幸男 稲福斉
 
日本医師会
区分 所属 該当者
産業医
(10名)
  第一内科 屋良さとみ
第二内科 土井基嗣 山崎聡
第三内科 大屋祐輔 名嘉地めぐみ
精神科神経科 近藤毅 澁谷洋輔
検査・輸血部 東上里康司
地域医療部 髙橋秀徳 武村克哉
日医生涯教育認定
(2名)
  第一内科 藤田次郎 原永修作
 
日本造血細胞移植学会
区分 所属 該当者
造血細胞移植認定医
(3名)
  第二内科 森島聡子
小児科 百名伸之
がんセンター 増田昌人
 
日本呼吸療法医学会
区分 所属 該当者
呼吸療法専門医
(1名)
  救急部 久木田一朗
 
日本心臓血管麻酔学会
区分 所属 該当者
心臓血管麻酔
専門医
(3名)
  麻酔科 野口信弘 和泉俊輔 宜野座到
 
日本心エコー図学会
区分 所属 該当者
SHD心エコー図認定医
(1名)
  第三内科 當間裕一郎
 
日本女性医学学会
区分 所属 該当者
女性ヘルスケア暫定
指導医
(1名)
  産科婦人科 青木陽一
 
肺がんCT検診認定機構
区分 所属 該当者
肺がんCT検診認定医師
(1名)
  第二外科 照屋孝夫
 
日本抗加齢医学会
区分 所属 該当者
専門医
(2名)
  第三内科 名嘉地めぐみ
リハビリテーション部 石原綾乃
 
日本旅行医学会
区分 所属 該当者
認定医
(1名)
  救急部 福田龍将
留学安全管理者
(1名)
  救急部 福田龍将
 
日本消化管学会
区分 所属 該当者
胃腸科指導医
(暫定)
(3名)
  第一内科 外間昭 金城徹 伊良波淳
胃腸科専門医
(1名)
  第一内科 伊良波淳
 
日本再生医療学会
区分 所属 該当者
再生医療認定医
(1名)
  第一内科 前城達次
 
日本医真菌学会
区分 所属 該当者
医真菌専門医
(1名)
  皮膚科 山口さやか
 
ICD制度協議会
区分 所属 該当者
インフェクションコントロールドクター
(ICD)
(5名)
  第一内科 藤田次郎 健山正男 宮城一也
仲松正司
救急部 福田龍将
 
日本排尿機能学会
区分 所属 該当者
認定医
(1名)
  腎泌尿器外科 宮里実
 
社会医学系専門医協会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  救急部 中島重良
専門医
(1名)
  救急部 中島重良
 
日本緩和医療学会
区分 所属 該当者
緩和医療専門医
(2名)
  地域医療部 中島信久 髙橋秀徳
 
日本認知症学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第三内科 波平幸裕
専門医
(1名)
  第三内科 波平幸裕
 
日本蘇生学会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  救急部 福田龍将
 
日本家族性腫瘍学会
区分 所属 該当者
家族性腫瘍指導医認定証
(1名)
  産科婦人科 青木陽一
 
経カテーテル的大動脈弁置換術関連学会協議会
区分 所属 該当者
指導医
(SAPIENシリーズ)
(2名)
  第三内科 岩淵成志
第二外科 永野貴昭
実施医
(SAPIENシリーズ)
(1名)
  第三内科 岩淵成志
実施医
(CoreValveシリーズ)
(1名)
  第三内科 岩淵成志
実施医
(SAPIENシリーズ)
(1名)
  第二外科 永野貴昭
 
日本中毒学会
区分 所属 該当者
クリニカル・トキシコロジスト
(1名)
  救急部 福田龍将
 
下肢静脈瘤血管内焼灼術実施・管理委員会
区分 所属 該当者
指導医
(1名)
  第二外科 上門あきの
 
日本宇宙航空環境医学会
区分 所属 該当者
宇宙航空医学認定医
(1名)
  救急部 玉城佑一郎