トップページ » 来院者利用ガイド » 認定医・専門医一覧

認定医・専門医一覧

琉球大学病院
各種学会等認定専門医一覧

令和2年9月1日現在

 
日本内科学会
該当者
指導医
(1名)
  第三内科 大屋 祐輔
総合内科専門医
(34名)
  第一内科 屋良 さとみ 原永 修作 宮城 一也
古堅 誠 新垣 伸吾 金城 徹
仲村 秀太 仲松 正司 平井 潤
第二内科 森島 聡子 屋比久 浩市 仲地 佐和子
土井 基嗣 砂川 澄人 森近 一穂
第三内科 奥村 耕一郎 崎間 洋邦 山里 正演
名嘉地 めぐみ 當間 裕一郎 池宮城 秀一
石原 聡 西平 淳子 國場 和仁
秋丸 薫
病理診断科 加留部 謙之輔
検査・輸血部 今村 美菜子 東上里 康司
地域医療部 武村 克哉
救急部 大内 元
血液浄化療法部 古波藏 健太郎 座間味 亮
リハビリテーション部 石原 綾乃
がんセンター 増田 昌人
認定内科医
(43名)
  第一内科 藤田 次郎 平田 哲生 外間 昭
前城 達次 金城 武士 伊良波 淳
大石 有衣子 大平 哲也 田端 そうへい
星野 訓一 山城 朋子 池宮城 七重
古賀 絵莉香 田中 照久 嵩原 小百合
溜田 茂仁
第二内科 益崎 裕章 新垣 多賀子 玉城 啓太
中島 知
第二内科(保健学科) 福島 卓也
第三内科 石田 明夫 又吉 哲太郎 金城 孝典
波平 幸裕 宮城 朋 大城 菜々子
杉山 諒 伊集 広城 潮平 親哉
山城 貴之 永田 春乃 城間 加奈子
普久原 智里 金城 よしの
検査・輸血部 宮城 あゆみ
救急部 玉城 佑一郎
血液浄化療法部 金城 興次郎 大嶺 久美子 砂川 祥頌
リハビリテーション部 名嘉 太郎 普久原 朝規
超音波センター 知念 久美子
 
日本小児科学会
該当者
小児科指導医
(1名)
  小児科 玉城 邦人
小児科専門医
(19名)
  小児科 中西 浩一 知念 安紹 百名 伸之
金城 紀子 兼次 拓也 浜田 和弥
浜田 聡 浜田 有為子 大城 登喜子
仲村 貞郎 名嘉山 賀子 島袋 渡
喜友名 しのぶ 玉城 邦人 仲田 昌吾
精神科神経科 石橋 孝勇
周産母子センター 吉田 朝秀 呉屋 英樹 新垣 真弓
 
日本皮膚科学会
該当者
皮膚科専門医
(8名)
  皮膚科 高橋 健造 山口 さやか 野中 公子
林 健太郎 宮城 拓也 山城 充士
内海 大介 大久保 優子
 
日本精神神経学会
該当者
指導医
(3名)
  精神科神経科 近藤 毅 島袋 盛洋 新里 輔鷹
精神科専門医
(9名)
  精神科神経科 近藤 毅 島袋 盛洋 新里 輔鷹
座間味 優 嵩原 駿平 栗原 雄大
深水 泰宏 山城 千絵
血液浄化療法部 座間味 亮
 
日本外科学会
該当者
指導医
(6名)
  第一外科 高槻 光寿 金城 達也 狩俣 弘幸
第二外科 古川 浩二郎 山城 聡 照屋 孝夫
外科専門医
(25名)
  第一外科 高槻 光寿 金城 達也 下地 英明
狩俣 弘幸 久田 正昭 石野 信一郎
大野 慎一郎 川俣 太 野村 寛徳
中村 陽二 中川 裕 宮城 良浩
上里 安範
第二外科 古川 浩二郎 山城 聡 稲福 斉
仲榮眞 盛保 喜瀨 勇也 前田 達也
永野 貴昭 照屋 孝夫 古堅 智則
安藤 美月 上門 あきの 比嘉 章太郎
 
日本整形外科学会
該当者
整形外科専門医
(19名)
  整形外科 西田 康太郎 前原 博樹 當銘 保則
仲宗根 哲 東 千夏 仲宗根 素子
大久保 宏貴 金城 政樹 石原 昌人
島袋 孝尚 山川 慶 金城 英雄
当真 孝 比嘉 浩太郎 翁長 正道
上原 史成 金城 忠克 知念 修子
リハビリテーション部 神谷 武志
脊椎脊髄病医
(1名)
  整形外科 西田 康太郎
リウマチ医
(1名)
  整形外科 東 千夏
脊椎脊髄病医
(2名)
  整形外科 島袋 孝尚 山川 慶
スポーツ医
(2名)
  整形外科 前原 博樹 當銘 保則
骨・軟部腫瘍医
(1名)
  整形外科 當銘 保則
スポーツ医
(2名)
  整形外科 比嘉 浩太郎 上原 史成
運動器リハビリテーション医
(4名)
  整形外科 前原 博樹 當銘 保則 大久保 宏貴
上原 史成
 
日本産科婦人科学会
該当者
産婦人科指導医
(8名)
  産科婦人科 青木 陽一 久高 亘 仲本 朋子
平良 祐介 大石 杉子
周産母子センター 銘苅 桂子 正本 仁 金城 忠嗣
産婦人科専門医
(17名)
  産科婦人科 青木 陽一 久高 亘 仲本 朋子
平良 祐介 宮城 真帆 大石 杉子
新垣 精久 仲村 理恵 下地 裕子
仲宗根 忠栄
周産母子センター 銘苅 桂子 正本 仁 金城 忠嗣
赤嶺 こずえ 知念 行子 金城 淑乃
山田 久子
 
日本眼科学会
該当者
指導医
(1名)
  眼科 古泉 英貴
眼科専門医
(7名)
  眼科 古泉 英貴 新垣 淑邦 谷地森 隆二
山内 遵秀 今永 直也 力石 洋平
寺尾 信宏
 
日本耳鼻咽喉科学会
該当者
耳鼻咽喉科専門研修
指導医
(6名)
  耳鼻咽喉科 鈴木 幹男 真栄田 裕行 喜友名 朝則
平川 仁 山下 懐 安慶名 信也
耳鼻咽喉科
専門医
(15名)
  耳鼻咽喉科 鈴木 幹男 真栄田 裕行 喜友名 朝則
平川 仁 山下 懐 安慶名 信也
比嘉 輝之 田中 克典 近藤 俊輔
比嘉 朋代 金城 秀俊 上里 迅
喜瀬 乗基 親川 仁貴 當山 昌那
補聴器相談医
(5名)
  耳鼻咽喉科 鈴木 幹男 真栄田 裕行 山下 懐
安慶名 信也 比嘉 輝之
 
日本泌尿器科学会
該当者
泌尿器科指導医
(5名)
  腎泌尿器外科 齋藤 誠一 宮里 実 仲西 昌太郎
芦刈 明日香 木村 隆
泌尿器科専門医
(7名)
  腎泌尿器外科 齋藤 誠一 宮里 実 仲西 昌太郎
芦刈 明日香 泉 惠一朗 木村 隆
西田 翔
 
日本脳神経外科学会
該当者
指導医
(4名)
  脳神経外科 石内 勝吾 菅原 健一 宮城 智央
救急部 中島 重良
脳神経外科
専門医
(8名)
  脳神経外科 石内 勝吾 菅原 健一 外間 洋平
宮城 智央 長嶺 英樹 上原 卓実
小林 繁貴
救急部 中島 重良
 
日本医学放射線学会(放射線診断専門医)
該当者
研修指導者
(7名)
  放射線科 村山 貞之 平安名 常一 伊良波 裕子
有賀 拓郎 土屋 奈々絵 安座間 喜明
椿本 真穂
放射線診断
専門医
(11名)
  放射線科 村山 貞之 伊良波 裕子 與儀 彰
飯田 行 土屋 奈々絵 安座間 喜明
伊良波 朝敬 比嘉 大地 椿本 真穂
與儀 聡子 伊良波 倫
 
日本医学放射線学会(放射線科専門医)
該当者
研修指導者
(7名)
  放射線科 村山 貞之 平安名 常一 伊良波 裕子
有賀 拓郎 土屋 奈々絵 安座間 喜明
椿本 真穂
放射線科専門医
(15名)
  放射線科 村山 貞之 平安名 常一 伊良波 裕子
有賀 拓郎 與儀 彰 飯田 行
前本 均 土屋 奈々絵 安座間 喜明
伊良波 朝敬 比嘉 大地 椿本 真穂
草田 武朗 與儀 聡子 伊良波 倫
 
日本麻酔科学会
該当者
麻酔科指導医
(16名)
  麻酔科 垣花 学 中村 清哉 渕上 竜也
大城 匡勝 照屋 孝二 野口 信弘
神里 興太 安部 真教 和泉 俊輔
林 美鈴 宜野座 到 大久保 潤一
渡邉 洋平 赤嶺 斉 仲嶺 洋介
救急部 久木田 一朗
麻酔科専門医
(18名)
  麻酔科 垣花 学 中村 清哉 渕上 竜也
大城 匡勝 照屋 孝二 野口 信弘
神里 興太 安部 真教 久保田 陽秋
和泉 俊輔 林 美鈴 宜野座 到
大久保 潤一 渡邉 洋平 赤嶺 斉
仲嶺 洋介 小池 奈央
救急部 久木田 一朗
麻酔科認定医
(3名)
  麻酔科 古賀 勇太 新里 勇人 平良 すみれ
 
日本病理学会
該当者
病理専門医研修
指導医
(4名)
  病理診断科 加留部 謙之輔 和田 直樹 国島 文史
新垣 和也
病理専門医
(2名)
  病理診断科 加留部 謙之輔 和田 直樹
分子病理専門医
(暫定)
(1名)
  病理診断科 和田 直樹
病理専門医
(3名)
  病理診断科 国島 文史 新垣 和也 玉城 智子
 
日本臨床検査医学会
該当者
臨床検査専門医
(1名)
  検査・輸血部 東上里 康司
臨床検査管理医
(1名)
  検査・輸血部 今村 美菜子
 
日本救急医学会
該当者
救急科専門医
(6名)
  救急部 久木田 一朗 寺田 泰蔵 堂籠 博
福田 龍将 玉城 佑一郎 平良 隆行
 
日本形成外科学会
該当者
小児形成外科分野
指導医
(2名)
  形成外科 清水 雄介 笠井 昭吾
皮膚腫瘍外科分野
指導医
(1名)
  形成外科 笠井 昭吾
形成外科専門医
(3名)
  形成外科 清水 雄介 笠井 昭吾 安里 令子
 
日本リハビリテーション医学会
該当者
指導医
(1名)
  リハビリテーション部 神谷 武志
リハビリテーション科
専門医
(2名)
  リハビリテーション部 神谷 武志 名嘉 太郎
 
日本消化器病学会
該当者
指導医
(2名)
  第一内科 外間 昭 新垣 伸吾
消化器病専門医
(14名)
  第一内科 外間 昭 前城 達次 新垣 伸吾
金城 徹 金城 徹 伊良波 淳
大石 有衣子 大平 哲也 田端 そうへい
星野 訓一 田中 照久
第一外科 高槻 光寿 大野 慎一郎 川俣 太
 
日本循環器学会
該当者
循環器専門医
(8名)
  第三内科 大屋 祐輔 奥村 耕一郎 當間 裕一郎
池宮城 秀一 秋丸 薫
地域医療部 武村 克哉
リハビリテーション部 石原 綾乃
超音波センター 知念 久美子
 
日本呼吸器学会
該当者
呼吸器指導医
(5名)
  第一内科 藤田 次郎 屋良 さとみ 原永 修作
宮城 一也 古堅 誠
呼吸器専門医
(7名)
  第一内科 藤田 次郎 屋良 さとみ 原永 修作
宮城 一也 古堅 誠 金城 武士
仲村 秀太
 
日本血液学会
該当者
血液指導医
(4名)
  第二内科 森島 聡子
第二内科(保健学科) 福島 卓也
小児科 百名 伸之
がんセンター 増田 昌人
血液専門医
(7名)
  第二内科 森島 聡子 仲地 佐和子
第二内科(保健学科) 福島 卓也
小児科 百名 伸之 浜田 聡
検査・輸血部 西 由希子
がんセンター 増田 昌人
 
日本内分泌学会
該当者
内分泌代謝科
指導医
(1名)
  第二内科 益崎 裕章
内分泌代謝科
(内科)
専門医
(4名)
  第二内科 益崎 裕章 中山 良朗 土井 基嗣
砂川 澄人
 
日本糖尿病学会
該当者
研修指導医
(1名)
  第二内科 益崎 裕章
糖尿病専門医
(5名)
  第二内科 益崎 裕章 屋比久 浩市 中山 良朗
砂川 澄人 新垣 多賀子
 
日本腎臓学会
該当者
指導医
(1名)
  小児科 中西 浩一
腎臓専門医
(7名)
  第三内科 石田 明夫 名嘉地 めぐみ 金城 孝典
小児科 中西 浩一
救急部 大内 元
血液浄化療法部 古波藏 健太郎 座間味 亮
 
日本肝臓学会
該当者
指導医
(2名)
  第一内科 前城 達次 新垣 伸吾
肝臓専門医
(6名)
  第一内科 前城 達次 新垣 伸吾 田端 そうへい
星野 訓一
第一外科 高槻 光寿 大野 慎一郎
 
日本アレルギー学会
該当者
アレルギー専門医
(小児科)
(1名)
  小児科 浜田 和弥
アレルギー専門医
(皮膚科)
(1名)
  皮膚科 宮城 拓也
アレルギー専門医
(耳鼻咽喉科)
(2名)
  耳鼻咽喉科 鈴木 幹男 比嘉 朋代
 
日本感染症学会
該当者
指導医
(3名)
  第一内科 藤田 次郎 原永 修作 仲松 正司
感染症専門医
(5名)
  第一内科 藤田 次郎 原永 修作 金城 武士
仲村 秀太 仲松 正司
 
日本老年医学会
該当者
指導医
(1名)
  第三内科 大屋 祐輔
老年病専門医
(1名)
  第三内科 大屋 祐輔
 
日本神経学会
該当者
指導医
(3名)
  第三内科 崎間 洋邦 石原 聡 西平 淳子
神経内科専門医
(6名)
  第三内科 崎間 洋邦 石原 聡 西平 淳子
波平 幸裕 國場 和仁 金城 よしの
 
日本消化器外科学会
該当者
指導医
(7名)
  第一外科 高槻 光寿 金城 達也 下地 英明
狩俣 弘幸 石野 信一郎 大野 慎一郎
川俣 太
消化器外科
専門医
(10名)
  第一外科 高槻 光寿 金城 達也 下地 英明
狩俣 弘幸 石野 信一郎 大野 慎一郎
川俣 太 中川 裕 宮城 良浩
上里 安範
消化器がん外科治療認定医
(1名)
  地域医療部 中島 信久
 
呼吸器外科専門医合同委員会
該当者
呼吸器外科
専門医
(2名)
  第二外科 照屋 孝夫 古堅 智則
 
心臓血管外科専門医認定機構
該当者
心臓血管外科修練指導者
(3名)
  第二外科 古川 浩二郎 山城 聡 稲福 斉
心臓血管外科
専門医
(6名)
  第二外科 古川 浩二郎 山城 聡 稲福 斉
仲榮眞 盛保 喜瀨 勇也 比嘉 章太郎
 
日本胸部外科学会
該当者
指導医
(1名)
  第二外科 古川 浩二郎
 
日本血管外科学会
該当者
血管内治療医
(2名)
  第二外科 永野 貴昭 上門 あきの
 
日本小児外科学会
該当者
小児外科専門医
(1名)
  第一外科 久田 正昭
 
日本リウマチ学会
該当者
リウマチ指導医
(2名)
  整形外科 東 千夏
小児科 金城 紀子
リウマチ専門医
(3名)
  第二内科 土井 基嗣
整形外科 東 千夏
小児科 金城 紀子
 
日本小児神経学会
該当者
小児神経専門医
(1名)
  小児科 仲村 貞郎
 
日本周産期・新生児医学会
該当者
周産期
(母胎・胎児)暫定代表
指導医
(1名)
  周産母子センター 正本 仁
周産期専門医
(新生児)
(1名)
  周産母子センター 吉田 朝秀
周産期専門医
(母体・胎児)
(3名)
  周産母子センター 金城 忠嗣 知念 行子 金城 淑乃
 
日本婦人科腫瘍学会
該当者
婦人科腫瘍
指導医
(1名)
  産科婦人科 青木 陽一
婦人科腫瘍
専門医
(4名)
  産科婦人科 青木 陽一 久高 亘 平良 祐介
仲宗根 忠栄
 
日本生殖医学会
該当者
生殖医療専門医
(3名)
  産科婦人科 大石 杉子
周産母子センター 銘苅 桂子 赤嶺 こずえ
 
日本頭頸部外科学会
該当者
頭頸部がん専門医制度
指導医
(1名)
  耳鼻咽喉科 鈴木 幹男
頭頸部がん
専門医
(4名)
  耳鼻咽喉科 鈴木 幹男 真栄田 裕行 平川 仁
山下 懐
 
日本放射線腫瘍学会・日本医学放射線学会(放射線治療専門医)
該当者
研修指導者
(7名)
  放射線科 村山 貞之 平安名 常一 伊良波 裕子
有賀 拓郎 土屋 奈々絵 安座間 喜明
椿本 真穂
放射線治療
専門医
(4名)
  放射線科 平安名 常一 有賀 拓郎 前本 均
草田 武朗
 
日本手外科学会
該当者
手外科専門医
(1名)
  整形外科 大久保 宏貴
 
日本脊椎脊髄病学会
該当者
脊椎脊髄外科
指導医
(2名)
  整形外科 西田 康太郎 島袋 孝尚
 
日本集中治療医学会
該当者
集中治療専門医
(7名)
  麻酔科 渕上 竜也 神里 興太 林 美鈴
救急部 久木田 一朗 堂籠 博 福田 龍将
平良 隆行
 
日本消化器内視鏡学会
該当者
指導医
(3名)
  第一内科 外間 昭 金城 徹 大平 哲也
消化器内視鏡
専門医
(10名)
  第一内科 平田 哲生 外間 昭 前城 達次
新垣 伸吾 金城 徹 伊良波 淳
大石 有衣子 大平 哲也 田端 そうへい
星野 訓一
 
日本気管食道科学会
該当者
気管食道科専門医
(咽喉系)
(3名)
  耳鼻咽喉科 鈴木 幹男 真栄田 裕行 喜友名 朝則
 
日本人類遺伝学会・日本遺伝カウンセリング学会
該当者
指導医
(1名)
  小児科 知念 安紹
臨床遺伝専門医
(1名)
  小児科 知念 安紹
 
日本核医学会
該当者
核医学専門医
(4名)
  放射線科 平安名 常一 飯田 行 比嘉 大地
椿本 真穂
PET核医学認定医
(3名)
  放射線科 平安名 常一 飯田 行 椿本 真穂
 
日本輸血・細胞治療学会
該当者
認定医
(2名)
  第二内科 森島 聡子
がんセンター 増田 昌人
 
日本透析医学会
該当者
指導医
(1名)
  血液浄化療法部 古波藏 健太郎
透析専門医
(4名)
  第三内科 山里 正演
腎泌尿器外科 宮里 実
血液浄化療法部 古波藏 健太郎 金城 興次郎
 
日本臨床腫瘍学会
該当者
指導医
(1名)
  がんセンター 増田 昌人
がん薬物療法
専門医
(1名)
  がんセンター 増田 昌人
 
日本アフェレシス学会
該当者
血漿交換療法
専門医
(1名)
  麻酔科 神里 興太
 
日本ペインクリニック学会
該当者
ペインクリニック
専門医
(2名)
  麻酔科 中村 清哉 安部 真教
 
日本脳卒中学会
該当者
脳卒中専門医
(4名)
  第三内科 崎間 洋邦 國場 和仁 山城 貴之
金城 よしの
 
日本臨床細胞学会
該当者
教育研修指導医
(3名)
  産科婦人科 青木 陽一
病理診断科 和田 直樹 国島 文史
細胞診専門医
(6名)
  産科婦人科 青木 陽一
病理診断科 加留部 謙之輔 和田 直樹 国島 文史
新垣 和也 玉城 智子
 
日本心療内科学会
該当者
登録医
(1名)
  精神科神経科 近藤 毅
 
日本てんかん学会
該当者
てんかん専門医
(1名)
  小児科 仲村 貞郎
 
日本インターベンショナルラジオロジー学会
該当者
IVR専門医
(3名)
  放射線科 平安名 常一 安座間 喜明 伊良波 朝敬
 
日本肝胆膵外科学会
該当者
肝胆膵外科高度技能
指導医
(1名)
  第一外科 高槻 光寿
 
日本脈管学会
該当者
脈管専門医
(5名)
  第二外科 仲榮眞 盛保 喜瀨 勇也 永野 貴昭
上門 あきの 比嘉 章太郎
 
日本乳癌学会
該当者
認定医
(1名)
  第一外科 野村 寛徳
 
日本高血圧学会
該当者
指導医
(3名)
  第三内科 大屋 祐輔 山里 正演
血液浄化療法部 古波藏 健太郎
高血圧専門医
(4名)
  第三内科 大屋 祐輔 山里 正演
血液浄化療法部 古波藏 健太郎
リハビリテーション部 石原 綾乃
 
日本心血管インターベンション治療学会
該当者
専門医
(2名)
  第三内科 岩淵 成志 當間 裕一郎
認定医
(1名)
  第三内科 池宮城 秀一
 
日本プライマリ・ケア連合学会
該当者
指導医
(1名)
  地域医療部 武村 克哉
プライマリ・ケア認定医
(3名)
  地域医療部 武村 克哉
救急部 堂籠 博 大内 元
 
日本小児心身医学会
該当者
認定医
(1名)
  精神科神経科 石橋 孝勇
 
日本呼吸器内視鏡学会
該当者
気管支鏡指導医
(2名)
  第一内科 藤田 次郎 原永 修作
気管支鏡専門医
(4名)
  第一内科 藤田 次郎 原永 修作 宮城 一也
第二外科 古堅 智則
 
日本結核病学会
該当者
結核・抗酸菌症
指導医
(1名)
  第一内科 藤田 次郎
結核・抗酸菌症認定医
(2名)
  第一内科 原永 修作 金城 武士
 
日本消化器がん検診学会
該当者
認定医
(胃・大腸)
(2名)
  第一内科 外間 昭 金城 徹
 
日本カプセル内視鏡学会
該当者
指導医
(1名)
  第一内科 金城 徹
認定医
(2名)
  第一内科 伊良波 淳 大平 哲也
 
日本肥満学会
該当者
肥満症指導医
(1名)
  第二内科 益崎 裕章
肥満症専門医
(1名)
  第二内科 益崎 裕章
 
日本がん治療認定医機構
該当者
がん治療認定医
(24名)
  第一内科 宮城 一也 古堅 誠 金城 徹
金城 武士
第二内科 仲地 佐和子
第一外科 高槻 光寿 金城 達也 狩俣 弘幸
大野 慎一郎 川俣 太 野村 寛徳
第二外科 照屋 孝夫
脳神経外科 石内 勝吾 菅原 健一 宮城 智央
整形外科 當銘 保則
産科婦人科 青木 陽一 平良 祐介 仲村 理恵
仲宗根 忠栄
耳鼻咽喉科 鈴木 幹男 真栄田 裕行 平川 仁
山下 懐
がん治療認定医
(歯科口腔外科)
(1名)
  歯科口腔外科 又吉 亮
がん治療認定医
(2名)
  地域医療部 中島 信久
がんセンター 増田 昌人
 
日本静脈経腸栄養学会
該当者
認定医
(2名)
  第一外科 下地 英明
地域医療部 中島 信久
 
日本食道学会
該当者
食道科認定医
(1名)
  第一外科 下地 英明
 
日本ステントグラフト実施基準管理委員会
該当者
実施医(胸部)
(1名)
  第二外科 比嘉 章太郎
実施医(腹部)
(1名)
  第二外科 比嘉 章太郎
 
日本産科婦人科内視鏡学会
該当者
腹腔鏡の技術認定医
(1名)
  周産母子センター 銘苅 桂子
 
日本移植学会
該当者
移植認定医
(2名)
  第一外科 高槻 光寿 大野 慎一郎
 
日本小児泌尿器科学会
該当者
認定医
(3名)
  腎泌尿器外科 齋藤 誠一 宮里 実 仲西 昌太郎
 
日本泌尿器科学会・日本泌尿器内視鏡学会
該当者
泌尿器腹腔鏡技術認定
(6名)
  腎泌尿器外科 齋藤 誠一 宮里 実 仲西 昌太郎
芦刈 明日香 泉 惠一朗 木村 隆
 
日本性機能学会
該当者
日本性機能学会
専門医
(1名)
  腎泌尿器外科 齋藤 誠一
 
日本臨床精神神経薬理学会
該当者
指導医
(1名)
  精神科神経科 近藤 毅
臨床精神神経薬理学
専門医
(1名)
  精神科神経科 近藤 毅
 
日本口腔外科学会
該当者
口腔外科専門医
(4名)
  歯科口腔外科 仲宗根 敏幸 後藤 尊広 又吉 亮
加藤 大貴
口腔外科認定医
(2名)
  歯科口腔外科 宮本 昇 後藤 新平
 
日本矯正歯科学会
該当者
認定医
(1名)
  歯科口腔外科 片岡 恵一
 
日本障害者歯科学会
該当者
指導医
(1名)
  歯科口腔外科 加藤 大貴
認定医
(3名)
  歯科口腔外科 後藤 尊広 片岡 恵一 牧志 祥子
 
日本高気圧環境・潜水医学会
該当者
高気圧医学
専門医
(1名)
  救急部 久木田 一朗
 
日本化学療法学会
該当者
抗菌化学療法
指導医
(1名)
  第一内科 仲松 正司
抗菌化学療法認定歯科医師
(1名)
  歯科口腔外科 加藤 大貴
 
日本エイズ学会
該当者
指導医
(1名)
  第一内科 健山 正男
認定医
(1名)
  第一内科 仲村 秀太
 
日本内視鏡外科学会
該当者
技術認定
(消化器・一般外科)
(2名)
  第一外科 金城 達也 狩俣 弘幸
 
補助人工心臓治療関連学会協議会
該当者
植込型補助人工心臓実施医
(2名)
  第二外科 古川 浩二郎 稲福 斉
 
日本医師会
該当者
健康スポーツ医
(1名)
  リハビリテーション部 石原 綾乃
産業医
(7名)
  第一内科 屋良 さとみ
第三内科 大屋 祐輔 名嘉地 めぐみ
精神科神経科 近藤 毅
検査・輸血部 東上里 康司
地域医療部 武村 克哉
リハビリテーション部 石原 綾乃
日医生涯教育認定
(2名)
  第一内科 藤田 次郎 原永 修作
 
日本造血細胞移植学会
該当者
造血細胞移植認定医
(3名)
  第二内科 森島 聡子
小児科 百名 伸之
がんセンター 増田 昌人
 
日本呼吸療法医学会
該当者
呼吸療法専門医
(1名)
  救急部 久木田 一朗
 
日本心臓血管麻酔学会
該当者
心臓血管麻酔
専門医
(3名)
  麻酔科 野口 信弘 和泉 俊輔 宜野座 到
 
日本心エコー図学会
該当者
SHD心エコー図認定医
(1名)
  第三内科 當間 裕一郎
 
日本女性医学学会
該当者
女性ヘルスケア暫定
指導医
(1名)
  産科婦人科 青木 陽一
 
肺がんCT検診認定機構
該当者
肺がんCT検診認定医師
(1名)
  第二外科 照屋 孝夫
 
日本抗加齢医学会
該当者
専門医
(2名)
  第三内科 名嘉地 めぐみ
リハビリテーション部 石原 綾乃
 
日本旅行医学会
該当者
認定医
(1名)
  救急部 福田 龍将
 
日本消化管学会
該当者
胃腸科指導医
(暫定)
(3名)
  第一内科 外間 昭 金城 徹 伊良波 淳
胃腸科専門医
(1名)
  第一内科 伊良波 淳
 
日本医真菌学会
該当者
医真菌専門医
(1名)
  皮膚科 山口 さやか
 
ICD制度協議会
該当者
インフェクションコントロールドクター
(ICD)
(6名)
  第一内科 藤田 次郎 健山 正男 宮城 一也
仲松 正司 平井 潤
救急部 福田 龍将
 
日本排尿機能学会
該当者
認定医
(1名)
  腎泌尿器外科 宮里 実
 
社会医学系専門医協会
該当者
指導医
(1名)
  救急部 中島 重良
専門医
(1名)
  救急部 中島 重良
 
日本緩和医療学会
該当者
緩和医療専門医
(1名)
  地域医療部 中島 信久
 
日本遺伝性腫瘍学会
該当者
遺伝性腫瘍
指導医
(1名)
  産科婦人科 青木 陽一
 
日本蘇生学会
該当者
指導医
(1名)
  救急部 福田 龍将
 
日本認知症学会
該当者
指導医
(1名)
  第三内科 波平 幸裕
専門医
(1名)
  第三内科 波平 幸裕
 
経カテーテル的大動脈弁置換術関連学会協議会
該当者
指導医
(SAPIENシリーズ)
(1名)
  第三内科 岩淵 成志
実施医
(SAPIENシリーズ)
(1名)
  第三内科 岩淵 成志
実施医
(CoreValveシリーズ)
(1名)
  第三内科 岩淵 成志
 
下肢静脈瘤血管内焼灼術実施・管理委員会
該当者
指導医
(1名)
  第二外科 上門 あきの
 
日本宇宙航空環境医学会
該当者
宇宙航空医学認定医
(1名)
  救急部 玉城 佑一郎
 
日本組織移植学会
該当者
認定医
(臨床分野)
(1名)
  第一外科 大野 慎一郎
 
日本口腔科学会
該当者
指導医
(1名)
  歯科口腔外科 中村 博幸
 
日本外傷歯学会
該当者
認定医
(1名)
  歯科口腔外科 中村 博幸
 
日本神経麻酔集中治療学会
該当者
指導医
(1名)
  麻酔科 垣花 学
 
日本めまい平衡医学会
該当者
めまい相談医
(1名)
  耳鼻咽喉科 鈴木 幹男
 
日本口蓋裂学会
該当者
口唇裂・口蓋裂認定師
(矯正歯科分野)
(1名)
  歯科口腔外科 片岡 恵一
 
日本ロボット外科学会
該当者
Robo-Doc Pilot
(国内B級)
(1名)
  腎泌尿器外科 小池 慎